Dopo centinaia di audizioni, oltre 3000 candidati, 12 talent scout coinvolti e tanto lavoro, sono stati diffusi proprio ora i nominativi dei finalisti di categoria ufficiali, per le finali nazionali di categoria 2016. La direzione, nel rispetto del regolamento, ha spalmato (come per diritto concesso al Patron) i concorrenti in tre categorie, modificando l'accesso dell'età prevista, così da rendere più omogenee le esibizione, aumentando anche le possibilità di vincita di tutti i partecipanti.
Le finali nazionali di categoria si terranno a Rimini presso l'Altromondo Studios il 26 e 27 settembre, con finalissima nazionale prevista per il 28 settembre con ingresso libero.
A presentare il presentatore dei grandi eventi SLIDE, Gianluca Nasi, sotto la supervisione dell'ideatore e Patron del contest Devis Paganelli che in giuria è rappresentato dal Coordinatore Nazionale Giuseppe Messina.
Presidente di Giuria, l' esclusiva presenza di Maria Teresa Ruta, affiancata da Valter Sacripanti (produttore artistico), Rossella Diaco (conduttrice Rai), Carmen Masola (vincitrice Italia's Got Talent 2010), Laura Benvenuti (cantautrice), Fabio Angeloni (già giornalista de Il Messaggero), Alessandra Luchetti (Vocal Coach che collabora con il CET di Mogol). Ospite direttamente da Colorado Cafè - Italia1, il comico Gianluca Impastato. La finale televisiva andrà in onda su emittente nazionale e su un canale Sky.
CATEGORIA UNDER
ALESSIA COGLIATTI | 16 | PIEMONTE |
ALESSIA MAIO | 16 | CALABRIA |
ANTONINO MINEO | 13 | SICILIA |
BEATRICE MEMOLI | 11 | PIEMONTE |
BENEDETTA MAURINI | 14 | UMBRIA |
CHIARA RICCA | 11 | CALABRIA |
ERICA GAUDIO | 12 | CALABRIA |
FABIANA MATTUZZI | 15 | VENETO |
GINEVRA PARISI | 16 | LOMBARDIA |
GIULIA PAU | 16 | SARDEGNA |
IRENE MASSANI | 13 | UMBRIA |
ISMAELE FERRARO | 7 | SICILIA |
JASMINE FURLOTTI | 15 | EMILIA |
JESSICA VECCHIA | 13 | EMILIA ROMAGNA |
MARCO BARONE | 16 | ABRUZZO |
MARIALETIZIA PIRRERA | 14 | SICILIA |
MARTINA ARANITI | 16 | CALABRIA |
PAOLA KAROL SANTOCANALE | 9 | SICILIA |
REBECCA ORSINI | 16 | PIEMONTE |
SARA RAFFAELLI | 14 | UMBRIA |
SELENE VILLANI | 15 | TOSCANA |
SIMONA GANCI | 13 | SICILIA |
SKANDAR SOUAYAH | 15 | EMILIA |
SOFIA BURDINO | 15 | CALABRIA |
SOFIA MARIA FERRARO | 10 | SICILIA |
VERA ARAYA ABRHA | 16 | EMILIA ROM |
________________________________________________________________________
CATEGORIA GIOVANI
ALESSANDRO STANCATO | 17 | CALABRIA |
CATERINA TONI | 19 | TOSCANA |
CHIARA PATORNO | 24 | SICILIA |
CLAUDIA DITO | 19 | CALABRIA |
CONCETTA TREZZA | 21 | CAMPANIA |
FEDERICA CELESTINO | 17 | CALABRIA |
FESTUS OTOBO | 24 | PIEMONTE |
GIADA MURRO band "TIME'S UP" | 19 | TOSCANA |
GIUSY ANCESCHI | 27 | SICILIA |
IRENE DE PASCALIS | 19 | VENETO |
JOSEPH PARISI | 18 | LOMBARDIA |
LUCIA DE SANTIS | 25 | UMBRIA |
MARCO LOIACONO | 21 | LAZIO |
MASSIMILIANO CHIROLLO | 20 | CAMPANIA |
MICHELA PACILIO | 17 | LOMBARDIA |
PATRICK BOSCOLO | 19 | PIEMONTE |
PIERO GAMBINO | 24 | SICILIA |
SABRINA BAILARDO | 27 | PUGLIA |
SALVATORE NOTARO | 27 | SICILIA |
SARA TROIANI | 23 | UMBRIA |
SARA ZUDDAS | 26 | PIEMONTE |
SELENE OTTONELLO | 27 | PIEMONTE |
SOFIA PASSANANTE | 19 | SICILIA |
SONIA ISABEL CALVO | 20 | LIGURIA |
TOMMASO CAPPANERA | 17 | UMBRIA |
TOMMASO TOZZI | 23 | LAZIO |
VALERIA GIARDINARO | 28 | PIEMONTE |
VERONICA BATTISTONI | 21 | UMBRIA |
________________________________________________________________________
CATEGORIA OVER
ANDREA VALENZISI | 37 | LOMBARDIA |
LIVIA BELLAVIA | 34 | SICILIA |
MARY NAPOLI | 36 | LOMBARDIA |
NICOLETTA PAGLIARINI | 38 | LOMBARDIA |
ROSANNA MITA | 49 | PIEMONTE |
SAMANTHA LUDOVICI | 37 | ABRUZZO |
STEFANO DEL ROSSO | 33 | TOSCANA |
ZAHIDA STENGHEL | 41 | PIEMONTE |