martedì 19 settembre 2017

A Sanremo Newtalent, i migliori talenti canori, per il titolo Summer 2017

Sono stati resi ufficiali i nomi dei Finalisti Nazionali di Categoria che si esibiranno sul palco di Sanremo Newtalent Summer 2017
Suddivisi in tre categorie, che il patron Devis Paganelli, come permesso da regolamento ha modificato last minute per rendere omogenee le esibizioni e sopratutto per aumentare le probabilità di vittoria di tutti i concorrenti, i convocati provenienti da tutta Italia sono settanta, spalmati in "Under" (fino a 17 anni inclusi), "Giovani" (da 18 a 29 ann), "Over" (da 30 anni e oltre).
L'arrivo degli artisti, è previsto per il 24 settembre. Le esibizioni si terranno il 25, 26 e 27 Settembre.

Grazie alla collaborazione di talent scout regionali, organizzazioni collegate e audizioni online, la Direzione Nazionale, ha indetto la Finale TV per il 27 settembre 2017 ore 20.30 all'Altromondo Studios di Rimini, dove coloro che la giuria avrà scelto come Finalisti Assoltuti si esibiranno, con la presenza esclusiva del celebre Maestro Vince Tempera, tra i più noti direttori d'orchestra del Festival di Sanremo, Maria Teresa Ruta nota showgirl e presentatrice tv vincitrice di diversi Telegatti, Roberto Zappulla produttore discografico, Valter Sacripanti musicista e produttore artistico, Alessandra Lucchetti vocal coach,  Marco Paganelli musicista e organizzatore di kermesse musicali, Rossella Diaco presentatrice Rai. 
A spezzare le tante esibizioni, direttamente da Zelig - Canale5, la comica e attrice Corinna Grandi
Si attende anche la presenza di Michele De Falco Iovane Mister Universe 2017 in carica, Virginia Spimi Miss Principessa d'Europa 2017 e Martina Solla, fasciata durante la finale nazionale di Miss PDE 2017. La finale tv presentata da Gianluca Nasi e diretta da Alex Leardini, andrà in onda a novembre sul canale nazionale Nuvolari (ch.61).

FINALISTI NAZIONALI DI CATEGORIA
Gli artisti evidenziati in grigio, sono iscritti come cantautori in occasione delle Finali Nazionali di Categoria. 

UNDER


FEDERICA ROTUNDO 16
MARCO BARONE 17
SIMONA COSTANZO 17
MARIAPIA DI FIORE 14
SOFIA BURDINO 16
MARTINA GAIA BOTTI 16
VERONICA MASARATI 11
MICHELLE GRAZIADIO 9
BENEDETTA CATENACCI 13
ALESSANDRA CONTI NIBALI 13
CAMILLA MERLER 14
SAMUELE BARBAGALLO 13
SIRIA LONGHITANO 11
BENEDETTA BAYARI 13
KLAUDIJA KIRKLAITE' LIBONI 17
GAIA GALANTI 15
DENISE CAPPELLA (ANGEL) 8
MARIA GRAZIA D'AURIA 15
BENEDETTA MAURINI 15
MARTINA FE' 15
GAIA DELRIO 16
GIULIA FACCIOTTO 13
ARIANNA CARCHEDI 15
VALENTINA CARATI 16
ERIKA SANTAGATA 13
SERENA CITTADINI 17
MIRIAM VOLONNINO 11

GIOVANI


GIULIA DISTANTE 25
STEFANO DE SANTIS 22
MARIA ROSSI 23
ALESSIA COMI 19
PIERANGELO PAPARELLA 28
FRANCESCA D'ANGELI 22
DANIELE FALCONE 21
CHIARA FALASCA 20
ILENIA BRUNO 21
ADELE LOSCO 20
EMANUELE TASSINARI 22
CARMINE ISCARO 24
ANNALISA LICCARDI 25
STEFANIA DELLA VECCHIA 22
VINCENZA ABRONZINO 20
GEMMA LAURA SISARA 22
LUCA MARTUCCI (MARTU) 24
MARIA ANGELICA NIOI 21
DAVIDE MARCHETTA 24
MARIA GIOVANNA GODUTI 23
VALENTINA NASSANO 21
CECILIA MICHELANGELI 19
DANIELE LEQUAGLIA 27
BARBARA ROSSI 18
ANNALISA ARILOTTA 18
ALESSIA PIA TIZZANI 18

OVER

MONICA FERRERO (KRYSTEL) 32
LUCIANO LA VITOLA (MISCIO) 34
VITTORINO MONTANARO 30
SALVATORE LAZZARO 32
DANIELE ALDOVARDI 33
ANDREA MORETTI 37
VERONICA MANCINI 39
BARBARA FEDERICI 38
LAURA RAGAZZON 39
FRANCESCA VERBASI 35
GIOVANNI RUSSO 36
NORIS ZORZETTI 41
ROBERTA BALDASSARRI 39
LAPO ARRIGHI 42
GIOVANNA LUISI 35
MIRKO LEONE 30
STEFANO SCARPA (INTERNO8) 30